TORNEIO ESCADA

TABELA CLASSIFICATIVA

 

Nº DE JOGOS
VITÓRIAS
DERROTAS
SETS VENCIDOS
SETS PERDIDOS
IDADE
PONTOS
CRITÉRIO
João Coelho
João Ferreira
7 4 3 8 6 49
(49;49)
26
Tiago América
André Henriques
9 4 5 9 10 35,5
(36;35)
23
Claudio Azóia
André Rufino
7 5 2 10 6 34,5
(37;32)
21
Bruno Rego
Yaroslava Rego
9 4 5 11 10 34,5
(41;28)
17
José Rafael
João Esperança
4 2 2 4 5 37,5
(38;36)
16
Tomás Dinis
João Araújo
6 4 2 8 6 18,5
(18;19)
15
João Vitorino
Márcio Vidinhas
3 3 0 6 1 34 13
Eduardo Gonçalves
Nelson Gerardo
3 3 0 6 1 41
(45;37)
12
Manel Marques
António Amaral
3 1 2 3 4 49,5
(47;52)
9
10º Davide Coelho
Hugo Marques
6 1 5 3 10 45,5
(46;45)
8
11° Miguel Pinheiro
João Santos
3 1 2 2 5 34,5
(34;35)
5
12º Rita Pedrosa
Nuno Ruas
2 0 2 1 4 43
(43;43)
2
13º André Branco
Diogo Branco
1 0 1 0 2 37,5
(34;41)
1 g)
14º Bernardo Pedro
Diogo Coelho
1 0 1 0 2 18 1
15º Rui
João Paulo Vitorino
0 0 0 0 0 54 0
16º Paulo Marques
Maurice Couwenberg
0 0 0 0 0 51 0

 

CRITÉRIOS DE DESEMPATE: a) Maior número de pontos / b) Maior número de jogos realizados / c) Maior número de vitórias / d) Maior número de vitórias entre as duplas empatados / e) Maior número de sets vencidos / f) Menor número de sets perdidos / g) Média de idade superior

REGULAMENTO DO TORNEIO
VERSÃO RESUMIDA

1 – Todos os jogos serão exclusivamente disputados nas instalações do Padel Clube de Alcobaça entre os dias 1 de Outubro de 2018 e 31 de Março de 2019;
2 – As inscrições deverão ser feitas entre o dia 15 de Agosto e 31 de Janeiro de 2019
3 – A classificação das duplas no início será feita de acordo com a ordem de chegada das inscrições;
4 – Cada dupla participante pode desafiar qualquer outra dupla, acima ou abaixo na classificação, até 4 lugares (considerando que há entre 15 e 25 duplas inscritas);
5 – Cada dupla só pode ter um desafio em aberto;
6 – Depois de um desafio lançado, as duplas têm até 7 dias para comunicar ao clube a data do jogo (ou perdem 10 pontos cada uma);
7 – Caso a dupla não aceite um desfio, perde 10 pontos;
8 – Não existe um limite máximo de desafios;
9 – Nenhuma dupla pode ser desafiada pela mesma dupla duas vezes consecutivas;
10 – Cada dupla inscrita tem de realizar pelo menos um encontro por mês ou perde 10 pontos;
11 – As duplas que ocupem os 10 primeiros lugares, têm de realizar no mínimo 2 encontros por mês ou perdem 10 pontos;
12 – Os jogos disputam-se em dois sets e um super tie break até aos 10 pontos;
13 – Quando a dupla desafiada está acima da dupla desafiadora:
– Caso a dupla desafiadora vença, passa a ocupar a posição da dupla desafiada que desce uma posição, o mesmo acontecendo a todas as duplas que se encontrem, entre as posições da dupla desafiadora e da dupla desafiada.
– Caso a dupla desafiada vença, ganha 3 pontos da vitória e dupla desafiadora soma 1 ponto da derrota;
b) Quando a dupla desafiada está abaixo da dupla desafiadora:
– Caso a dupla desafiada vença, passa a ocupar a posição da dupla desafiadora que desce uma posição, o mesmo acontecendo a todas as duplas que se encontrem, entre as posições da dupla desafiadora e da dupla desafiada.
– Caso a dupla desafiadora vença, ganha 3 pontos da vitória e dupla desafiada soma 1 ponto da derrota;
14 – Vitória = 3 pontos + pontos da dupla vencida / Derrota = 1 ponto

Consulta o Regulamento Completo AQUI.

DUPLAS INSCRITAS

ATÉ 1 DE OUTUBRO
🎾 (1) José Rafael / João Esperança
🎾 (2) João Coelho / João Ferreira
🎾 (3) João Vitorino / Frederico (Kiki)
🎾 (4) Manel Marques / António Amaral
🎾 (5) Eduardo Gonçalves / Nelson Gerardo

🎾 (6) Tiago América/ André Henriques
🎾 (7) Rui / João Paulo Vitorino
🎾 (8) Rita Pedrosa / João Tavares
🎾 (9) Claudio Azóia / André Rufino
🎾 (10) André Branco / Diogo Branco
🎾 (11) Tomás Dinis / João Araújo

🎾 (12) Paulo Marques / Maurice Couwenberg
🎾 (13) Bruno Rego / Yaroslava Rego
🎾 (14) Davide Coelho / Hugo Marques
🎾 (15) Bernardo Pedro / Diogo Coelho
🎾 (16) Miguel Pinheiro / João Santos